![Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr](https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/auctionmediaphotos/8/5/c/1606834880643030.jpg)
Collection de quatorze boucles d'ornement d'oreilles en or comprenant : Une paire [...] | lot 184 | Bijoux, Tableaux Modernes, Guitares, Photographies, Archéologie chez Vermot et Associés | Auction.fr
A gold and enamel pocket watch, Jean-François Bautte, Geneva, circa 1840, and an enamel scent bottle, possibly English, circa 1870/80 | Montre de gousset en or et émail par Jean-François Bautte, Genève,
Lot de boucles d'oreilles en or jaune et gris 18 K (750 °/°°), comprenant : une paire de créoles en or gris, une paire de petites créoles ciselées, trois paires de demi-créoles,
Boucle d'oreille. Tradition d'époque romaine ou byzantine. - Circa V-Xè s. - | lot 54 | Archéologie Méditerranéenne, Afrique, Asie, Curiosités chez Vermot et Associés | Auction.fr
Trois paires BOUCLES d'OREILLES «créoles» en or jaune (750‰) torsadé, ciselé et uni.On y joint une BOUCLE d'OREILLE «créole» dépareillée. Long.: 2,4 à 3,6 cm. Poids total : 7,4 g.
![Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr](https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/auctionmediaphotos/7/3/3/1493805377939025.jpg)
Deux boucles d'oreilles. Or jaune, nacre et améthyste. Art Romain, IIIème - [...] | lot 44 | Archéologie chez Phidias | Auction.fr